stemma del C.A.I. logo Sezione

La Sezione

a cura del Consiglio Direttivo

labaro
il labaro della Sezione

La fondazione

fondazione della Sezione
Il Club Alpino Italiano è stato fondato nel 1863
la Sezione dell'Etna è stata fondata il 24 aprile 1875.

Scopi istituzionali

La Sezione si propone, nel quadro degli scopi generali del C.A.I., di promuovere l'alpinismo in ogni sua manifestazione, la conoscenza, lo studio e la valorizzazione delle montagne siciliane, in particolare dell'Etna. Cura pubblicazioni relative all'attività alpinistica, promuove programmi scientifici, speleologici, culturali ed artistici; assume iniziative a difesa dell'ambiente naturale; incoraggia e propaganda lo sci in tutte le sue forme, in particolar modo lo sci alpinistico; persegue quant'altro contemplato dallo Statuto e dal Regolamento del Club Alpino Italiano.

Per raggiungere gli scopi della Legge istitutiva e del suo Statuto, la Sezione provvede alla sede sociale, cura la biblioteca, l'archivio cartografico e fotografico; costituisce una dotazione di materiale alpinistico; organizza escursioni collettive estive ed invernali e favorisce quelle individuali.

Costruisce e tiene in efficienza rifugi, bivacchi, sentieri, segnavia ed ogni altra opera alpina, cura pubblicazioni relative all'attività alpinistica, promuove programmi scientifici, speleologici, culturali ed artistici.

Assume iniziative a difesa dell'ambiente naturale; incoraggia e propaganda lo sci in tutte le sue forme, in particolar modo lo sci alpinistico, persegue quant'altro contemplato dallo Statuto e dal Regolamento del CAI.

I Presidenti della Sezione

 124 apr 1875Giuseppe Bonanno Vinci
 206 mag 1875Giovanni Bolthauser
 3-- --- 1877Domenico Bonaccorsi di Casalotto
 4-- --- 1880Orazio Silvestri
 516 feb 1881Giuseppe Bertuccio Scammacca
 615 gen 1882Enrico Grimaldi di Serravalle
 731 mar 1889Giuseppe Bertuccio Scammacca
 827 mag 1913Antonio Ursino Recupero
 921 mar 1922Giovanni Sapuppo Asmundo
1026 apr 1928Gaetano Ponte
1103 mag 1932Raffaello Vadalà Terranova
1215 feb 1946Paolo Fontana
1310 mag 1947Raffaello Vadalà Terranova
1401 giu 1949Guglielmo Franck
1509 giu 1949Umberto Franzina
1601 giu 1949Federico Scuto
1710 lug 1959Paolo Fontana
1806 dic 1966Antonio Montalto
1920 dic 1971Sigfrido Zipper
2004 set 1972Mario Maugeri
2120 ott 1927Vincenzo Tomasello
2227 apr 1986Aldo Possenti (commissario)
2310 nov 1986Vincenzo Tomasello
2427 ott 1990Giovanni Mento (commissario)
2514 giu 1991Giorgio Pace
2617 giu 1992Renato Napoli
2702 nov 1992Cesare Santuccio
2828 dic 1992Giovambattista Condorelli
2913 ott 1998Blasco Scammacca
3028 ott 2009Vincenzo Emilio Pavone
3131 mag 2013Giorgio Pace
3231 mag 2016Umberto Marino